编号:1420793874
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:夷陵区,房子受灾倒塌有无补贴
提交时间:2015-01-09 04:57
13545745466 我的朋友是夷陵区的,2014年8月份因受水灾房子倒塌,现在已重新建起,听说民政部门有点补助是真吗?再说什么时候发放下来?
提问者:三峡手机报读者3  
夷陵区民政局
您好,如果您的房子因为受灾倒塌而无法居住,需要恢复重建,民政部门将按照相关政策给予补助,补助资金将在元月底下拨。   因灾倒损住房恢复重建救助标准:恢复重建救助标准:三无户(无经济能力、无劳动能力、无自救能力)按照2.5万元/户进行救助,重建住房原则上为40—60平方米砖木结构;低保、重残、重点优抚对象户按1.5万元/户救助,重建住房原则上为60-80平方米的砖木结构;一般户按1万元/户救助。重建住房原则上为砖木或者砖混结构。
 
回复时间:2015-01-14
来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件