编号:1294220578
类别:投诉
状态:已回复
标题:规划局,开发商无视居民安全搞开发
提交时间:2011-01-05 09:42
尊敬的上级领导: 我们是夷陵区长江市场湖光一巷二号六户全体居民,我们要反映的事情是:区规划局不顾居民安全,毅然同意弘 林置业开发公司绕开本楼进行开发房地产项目。 我们居住的房屋位于冯家湾三组,地质花苑右侧,华西公司后身,2005年建成,均取得房屋权证书。2010年7月 ,此片区土地在夷陵区土地储备中心挂牌拍卖,宜昌弘林置业有限公司以2610万拍得。12月,此片土地约10户居 民相继搬走,12月底房屋开展拆迁并进入土石方施工。从房屋拆迁来看,我们居住的湖光一巷二号六户不在此范 围,但我们楼所处位置右边及后边都在拆迁边沿上。而从现在开挖的土石方来看,将来将有8-9米的落差,我们 的房屋将居住在右边及后边8-9米高的悬崖之上。 我们要反映的问题是:为什么开发商绕开我们这幢楼(我们右边及后面的居民都已拆迁)开发这块土地,边三岁 小孩都知道这是故意在绕开这幢楼,并据说将来将从我们这房屋右面及后面修一条公路,将本来是一条直线的公 路变成绕我们房子的曲线公路,难道规划局不知道这种规划很可笑吗? 第二就是我们的房子是在2005年前后修建的,开发这个房屋的老总为了省钱,房屋结构为砖木结构,地基地不牢 ,而此处地质结构极其松软,并为土质层,现在将我们房屋两面挖空,将一幢7层楼房悬在半空(现在的土石方 开挖工作震动我们已经明显能感觉到)后果不堪设想!难道政府置人民安危于不顾,光顾搞经济建设? 我们作为老百姓,有维护自身权益的权利,我们联合本幢楼的居民,向政府诉反映这个问题. 夷陵区长江市场湖光一巷二号六户全体居民 2011年1月5日
提问者:和谐居民  
夷陵区住建局
对您反应的情况现回复如下: 一、该出让地块由区土地储备中心进行国有建设用地收储后,通过招牌挂形式公开拍卖,弘林置业通过招拍挂程序依法取得土地使用权,不存在修改拆迁范围的情况。 二、您反应的房屋三面悬空、房屋及人身安全受到影响的情况,若由于施工建设中,对您所居住的房屋及人身安全造成了影响,您可通过正常渠道要求相应的赔偿。
 
回复时间:2011-01-21
来件人对夷陵区住建局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件