编号:1425887393
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:夷陵区运管审理资格证要收费135元
提交时间:2015-03-09 03:49
+8613886657242 您好!我想咨询为什么夷陵区运管审理资格证要收费135元,而且还要学习,所谓的学习也只是个形式罢了!旨在要钱!国家出台的政策好象从1月1日起不收费了,是吗?请您调查!谢谢!
提问者:三峡手机报读者3  
夷陵区交通局
三峡手机报读者3:   您好!您关于《夷陵区运管审理资格证要收费135元》的来信已收悉,现回复如下: 一、继续教育培训文件依据   交通运输部《道路运输驾驶员继续教育办法》(以下简称《办法》)第八条:道路运输驾驶员继续教育周期为2年。每个周期接受继续教育的时间累计应不少于24学时。   根据《办法》,宜昌市运管局于2013年9与8日下发了《关于认真做好全市道路客货运输驾驶员继续教育(2013-2014年周期)培训工作的通知》,规定“每位道路客货运输驾驶员在本周期内接受继续教育的时间累计不少于24学时。每天学习时间为4小时,即每人在本周期接受继续教育的累积时间应不少于6天”。培训方式采取集中培训与自学相结合。   二、收费项目及依据   (一)继续教育培训包括培训费、资料费、结业考试费。   (二)省物价局、财政厅《关于加强各类短期培训班收费管理的通知》(鄂价费字[1998]440号)规定:培训费收取72元(6天×12元/天),资料费按教材定价33元/册,理论考试费30元/人,费用合计为135元。   驾驶员继续教育培训相关文件依据已在道路运输服务大厅公示,请广大从业人员予以关注,若有疑问可向区运管局咨询(0717-7823537)。   感谢您对交通工作的理解和支持!             区交通运输局     2015年3月12日
 
回复时间:2015-03-12
来件人对夷陵区交通局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件