编号:1426035864
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:夷陵区,60岁退伍军人的补偿
提交时间:2015-03-11 09:04
+8615997569146 您们好!我是夷陵区三斗坪镇高家村民、现年60岁,75年元月应征入伍一78年4月退伍、关于义务兵退伍后己满60周岁以后国家是否有关退伍军人的补偿?
提问者:三峡手机报读者3  
夷陵区民政局
您好!感谢您对民政政策的关注。根据民政部、财政部《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》规定:“从1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵发给老年生活补助”。从2014年10月1日起,每服一年义务兵役,每人每月补助15元。若您年满60周岁且无固定养老金收入,可凭身份证、退伍证、户口簿到村级(或三斗坪民政办)申报农村籍退役士兵老年生活补助。
 
回复时间:2015-03-24
来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件