编号:1294328222
类别:举报
状态:已回复
标题:什么时候可以解决夷陵道协强制收会费
提交时间:2011-01-06 11:37
夷陵道协和交警大队联合强制收取驾驶员的会费已经反映可能有十多次了,每次回复都是说驾驶员有误解,请问三个人有误解五个人误解十多驾驶员都会误解吗????每次的回复是为了应付驾驶员对吗???为什么一直有驾驶员投诉???反映的问题你们有跟踪解决吗???道协和交警大队既然是不同类别的两个单位为何道协要设置交警大队???你们能让驾驶员不怀疑吗???这个问题是你们不想解决???还是你们工作部门的能力有限???????????
提问者:CSCC0612  
夷陵区公安局
为了进一步加强交通安全宣传教育,解决驾驶员无人管理、无人服务、无人帮扶的问题,在驾驶员与公安交警部门之间搭建一个沟通、服务平台,今年7月,我区按照湖北省道路交通安全协会的要求,成立了夷陵区工作站,工作站办公地址在交警大队。 关于收费问题,民政部、财政部《关于调整社会团体会费政策等有关问题的通知》(2003)95号规定,“经社会团体登记管理机关批准成立的社会团体,可以向个人会员和单位会员收取会费。国务院和省、自治区、直辖市民政、财政部门不再核定统一的社会团体会费标准,社会团体可依据章程规定的业务范围、工作成本,合理制定会费标准以及社会团体会费标准,制定收费办法,经会员大会(或会员代表大会)讨论通过后生效。”省道协按照规范要求,组织召开会员代表大会,充分考虑会员承受能力、道协工作范围、交通安全宣传和自身建设的需要,在广泛征求会员意见的基础上,讨论通过了《省道协会员缴纳会费标准的暂行规定》,按照“取之于民,用之于民”的原则,道协会费按照汽车驾驶员两年内一次40元的标准收取,考虑到我区摩托车驾驶员多,大部分集中在乡镇,对摩托车驾驶员减半收费,六年内一次收取20元。收取的会费主要用于开展交通安全宣传教育、交通安全设施建设、交通事故救助和驾驶员扶危帮困活动,并接受社会和会员的监督。
 
回复时间:2011-01-07
来件人对夷陵区公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件