编号:1426557546
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:乡镇卫生院不能接收孕妇
提交时间:2015-03-17 09:59
+8613469872656 我的老婆快要生小孩了,以为乡镇卫生院可以生小孩,为什么乡镇卫生院不能接收孕妇?为了老百姓方便,最好能在乡镇卫生院生小孩。
提问者:三峡手机报读者3  
夷陵区卫生健康局
三峡手机报读者网友: 您好!关于“乡镇卫生院能否生小孩”留言,我局已收悉,现回复如下: 我区11个乡镇卫生院均有助产资质。但近年来,随着国家“降消项目”(降低孕产妇死亡、消除新生儿破伤风)的实施,按照分级分娩的原则,乡镇卫生院只能承担高危评分15分以下的孕妇住院分娩,同时随着交通条件的改善和各种因素的影响,大多数群众自行选择到夷陵医院、区保健院或市级医院去分娩,所以,近几年我区乡镇卫生院妇产科业务下滑,2014年除了雾渡河、太平溪、鸦鹊岭、樟村坪等几个乡镇外,其他乡镇均没有孕妇分娩。 由于上述原因,乡镇卫生院妇产科工作量不饱和,造成妇产科人员流失,目前除下堡坪乡卫生院暂时不能开展助产服务,其他乡镇卫生院均能开展助产服务。对这个乡镇卫生院暂时不能开展助产服务的情况,我局也正在积极想办法解决。 感谢您的来件,也希望您一如既往监督和支持我们卫生计生工作。最后,祝您身体健康、工作顺利!
 
回复时间:2015-03-26
来件人对夷陵区卫生健康局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件