编号:1294805800
类别:举报
状态:已回复
标题:举报夷陵区建设局与开发商合伙搞不合理规划
提交时间:2011-01-12 12:16
举报夷陵区建设局与开发商合伙搞不合理规划,损害群众利益,危害人民人身财产安全 市建委: 我们是夷陵区长江市场湖光一巷二号六户全体居民,目前我居住区域正在搞房地产开发。我们要反映的事情是:区规划局不顾居民安全,合伙开发商搞不合理规划,损害群众利益,危害人民人身财产安全,毅然同意宜昌弘林置业开发公司绕开本楼进行开发房地产项目,使我楼房三面悬空,形成半岛,俨然是个“楼坚强”,但实际我们很脆弱,我们成了危房了。 我们居住的房屋位于冯家湾三组,地质花苑右侧,华西公司后身。我楼于2005年建成,车库占一层,五层居民,第七层是隔热层,于当年分别将房屋产权出售六户居民,享有合法的房屋产权所有权。 2010年7月,此片区土地在夷陵区土地储备中心挂牌拍卖,宜昌弘林置业有限公司万拍得。12月,此片土地约十多户居民相继搬走,12月底房屋开展拆迁并进入土石方施工。 从最初的红线图来看,我们处于开发的红线范围内;从房屋拆迁来看,我们居住的湖光一巷二号六户不在此范围。依开发商意图:绕开本楼,绕道开发,但因我楼处于土坡之上,与公路路面有8米以上的落差,这样加上目前我楼前面的悬崖,就三面悬空了。此开发商在开发之初以及现在,没有跟我们任何一户打过招呼,还大造谣言其称我们这六户居民不好说话,是我们不愿意搬迁的。(详情见红线图) 我们不是“楼坚强”,其实我们很脆弱。我们的房子是在2005年修建的,房屋结构为砖木结构,而地基那在地质结构极其松软的土方上面如果执意将一幢7层楼房悬在半空,那我们这楼就真成危房了。现在的土石方开挖工作离我们还有十来米,我们已经明显能感觉到震动,房屋已经出现了裂缝。 我们要举报的问题是:为什么开发商绕开我们这幢楼(我们右边及后面的居民都已拆迁)开发这块土地,是利益所驱产生的幕后黑手还是其他? 我们作为老百姓,我们积极支持国家和政府的经济建设,我们也相信政府是人民的保护神,但对这种不顾百姓利益,不顾城市的整体规划,一味追求短线暴利,违背和谐社会发展的行为感到愤慨。作为普通市民,我们十分尊重政府,我们不搞违法上访等活动,我们采取正规手段向政府反映此情况,维护自身权益。希望政府能及时发现问题,并改正这种不合适的做法,还普通老百姓一个公道。 附:红线图 夷陵区长江市场湖光一巷二号六户全体居民 2011年1月11日
提问者:小小白杨  
夷陵区住建局
对您反应的情况现回复如下: 一、该出让地块由区土地储备中心进行国有建设用地收储后,通过招牌挂形式公开拍卖,弘林置业通过招拍挂程序依法取得土地使用权,不存在修改拆迁范围的情况。 二、您反应的房屋三面悬空、房屋及人身安全受到影响的情况,若由于施工建设中,对您所居住的房屋及人身安全造成了影响,您可通过正常渠道要求相应的赔偿。
 
回复时间:2011-01-21
来件人对夷陵区住建局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件