编号:1430720264
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:夷陵区分乡镇南垭村什么时候可以开通乡村公交车
提交时间:2015-05-04 02:17
宜昌市夷陵区分乡镇南垭村村口到十字沟水库里面没有公交车,非常不方便,特别是对于十字沟水库以上的村民来说,里面居住的一般都是50岁以上的老人,腿脚不方便,上面也没有大型商店,想要买东西来回要走上两个多小时。现在里面常用的交通工具是摩托车,不安全,而且下雨的时候也很不方便,单趟价格10元,来回要20元,给本就拮据的村民增加了经济负担。现在也经常有市民到南垭村油菜花田游玩,顺便到南垭村十组的十字沟水库游玩、爬山,目前多半是自驾游,但是没有车的游客就很不方便了,如果有乡村巴士,交通便捷,相信去游玩的人会更多的。希望相关部门能重视此问题,尽早开通乡村巴士或者公交车,给村民带来方便。
提问者:苏菇凉额  
夷陵区交通局
苏菇凉额: 您好!您关于《夷陵区分乡镇南垭村什么时候可以开通乡村公交车》的来信已收悉,现答复如下: 小溪塔至分乡客运线路由宜昌交运集团夷陵分公司经营。针对网友反映的情况,区运管局已责成该公司组织专人前往南垭村进行了实地考察和调研,该公司目前运行的小溪塔至棠垭、界岭等农村客运班线均途径南垭村,解决了大部分南垭村村民出行问题。但从南垭至十字沟尚无班线车辆通行,造成该区间居民出行难及出行成本高等问题。为解决南垭至十字沟村名出行难、出行成本高的问题,我局将积极争取条件,在道路安全状况达到标准的前提下,协调企业开通南垭至十字沟的农村客运班线。 感谢您对交通工作的理解和支持。 区交通运输局 2015年5月15日
 
回复时间:2015-05-15
来件人对夷陵区交通局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件