编号:1431574878
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:异地社保年审
提交时间:2015-05-14 11:41
您好! 我父亲是在宜昌市夷陵区社保局办理的退休,退休后跟随儿女在广东居住。今年通知需要回去办理年审。但是我父亲身体有疾病,无法走路,长途奔波也会有生命危险。我咨询了宜昌市社保局,工作人员说可以异地年审。但是夷陵区社保局坚持说不可以,一定要回去办理。我觉得,市里的做法很人性化,市里都可以怎么夷陵区就例外了,而且坚持要求病人回去年审太不人性了,请问有没有变通的方法?谢谢!
提问者:小律  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,从您来信反映的情况来看,主要是由于沟通过程中产生了误解,敬请您谅解,同时欢迎您对我们的工作继续进行监督。 对于您提出的问题和建议,现回复如下: 为及时掌握退休人员生存信息,维护国家与参保人员利益,我局于今年引进人脸识别系统,同时针对不同人群不同情况,上报出台了《夷陵区企业退休(遗属)人员基本养老保险待遇领取资格认证暂行办法》 根据办法规定,对于身体健康、出行无碍的退休人员,可就近前往区内任一社区或人社中心建模采集。第一次建模采集和基本信息登记工作完成后,以后每年年审,不管退休人员身处何时何地,只需通过互联网,便能足不出户完成养老待遇领取资格复审工作。 同时针对您父亲这类第一次建模采集存在困难的人员,根据办法规定,可以登陆夷陵区人社局官网“网上下载”栏下载《异地居住退休人员领取养老金资格协助认证表》和《夷陵区特殊对象资格认证申请表》,填写完毕后送至居住地所在县级以上社保部门审核盖章后,回寄我局的方式完成当年年审。 最后,祝您身体健康,工作顺利。
 
回复时间:2015-05-19
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

相关问题
异地社保年审
公用尾部文件