编号:1432011951
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:工伤但没有签定合同
提交时间:2015-05-19 01:05
您好,我父亲在鸦雀岭附件一家化肥厂上班,已经工作了好几年了,但一直没有签定过劳动合同,上周五即5月15日,他上班时由于楼梯有水摔倒了,造成后肋骨4根骨头骨折,今天即5月19日鸦雀岭医院要求住院治疗。在19日前分别在夷陵区医院和鸦雀岭医院检查时的费用是公司付的,现在比较担心如果住院的话公司会不会付钱。请问如果公司不付钱的话应该找哪个部门帮忙?公司没有签合同所以什么保险都没有,是否可以申请工伤?我们都是弱势的小老百姓,出了问题也不知道能找谁。而且就算伤好后公司也可能不会再要他了。
提问者:blackdy  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的情况现答复如下: 职工发生事故伤害,所在单位应当自事故伤害发生之日起30日内,向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请。用人单位如果没有提出工伤认定申请的,工伤职工可以在事故伤害发生之日起1年内,直接向用人单位所在地的社会保险行政部门提出工伤认定申请。你若认为你受到的伤害是因为工作的原因,可以向夷陵区人力资源和社会保障局申请工伤认定,根据相关规定维护你的合法权益。 您可与我局社保科联系,联系电话:7201500。
 
回复时间:2015-05-21
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件