编号:1432025078
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:在建筑工地摔伤是否属于工伤?
提交时间:2015-05-19 04:44
+8615997574639 "我是三峡手机报的忠实读者:我想咨询一个事情,我是个木工在建筑工地从三、四高作业时踩的木方断了摔下来,到夷陵医院拍片没有骨折、软组织摔伤了,这种情况是否属于工伤? 误工费有什么标准?"
提问者:三峡手机报读者3  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的情况现答复如下: 职工发生事故伤害,所在单位应当自事故伤害发生之日起30日内,向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请。用人单位如果没有提出工伤认定申请的,工伤职工可以在事故伤害发生之日起1年内,直接向用人单位所在地的社会保险行政部门提出工伤认定申请。你若认为你受到的伤害是因为工作的原因,可以向夷陵区人力资源和社会保障局申请工伤认定,根据相关规定维护你的合法权益。 您可与我局社保科联系,联系电话:7201500。
 
回复时间:2015-05-21
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件