编号:1433297660
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村合作医疗不让结
提交时间:2015-06-03 10:14
15872619551我父亲去年因意外在夷陵医院住院一个月,到现在还没结帐,院方说农村合作医疗不让结,叫我等电话,快半年了,不知道什么时候能结.
提问者:三峡手机报读者3  
夷陵区卫生健康局
三峡手机报读者3网友: 您好! 您所反映的问题我局已收悉,经调查现回复如下: 您于2014年12月11至2015年1月9日因“右腹部压伤”在夷陵医院外二科住院。您出院当日,夷陵医院对您住院费用进行了核算,总计54562.45元,按政策,您除可新农合报销8000元外,还可大病保险报销9604.49元。由于当时中国人寿保险公司未与夷陵区合管办签署2015年度大病保险合作协议,大病报销费用9604.49元无法通过农合结算系统进行报销,只能报销新农合8000元。随即夷陵医院电话咨询了人寿保险公司,保险公答复两部分费用可以等到与区合管办签署协议后一并在医院报销,也可农合部分费用先报销,后续大病费用等签署协议后自行到保险公司报销。夷陵医院当时向您作了详细的解释并征求了您家属意见,您家属选择待协议签署后在夷陵医院一并报销,夷陵医院为您留了电话等待结账。针对这一现象,我局也积极同中国人寿保险公司进行了沟通,希望早日与区合管办签署2015年合作协议。直至今日,中国人帮保险公司仍未与区合管办签署大病保险合作协议,造成您的住院费用一直未结账。因我局无法确定中国人帮保险公司与区合管办签署大病保险合作协议的时间,建议您先到到夷陵医院按政策报销住院费用新农合部分,大病费用等签署协议后自行到保险公司报销。
 
回复时间:2015-06-11
来件人对夷陵区卫生健康局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件