编号:1433468329
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:医保报销
提交时间:2015-06-05 09:38
13997719770我想请教一件事情,我小孩四岁了,在夷陵区冯家湾社区买的医保,为什么在市中心人民医院不能报销,外省的医保都能全省通用,为何我们在同一个地区都不能通用报销呢?请释疑.
提问者:三峡手机报读者3  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,现就您咨询的居民住院报销事宜回复如下: 目前我省城镇居民医保实行的市级统筹,全宜昌市政策一致,待遇支付等工作由市、县(区)共同经办、分级负责。本区参保居民到区外治疗的需按政策履行转诊手续,符合医保政策(即三大目录)的住院医疗费用都可以报销。 关于转诊的政策:参保居民因本统筹区内定点医院条件所限,或因专科疾病确需转诊,由就诊定点医疗机构主治医生填写《居民医疗保险转诊审批表》,经医院医保办同意报区医保局备案,可转往区外医院诊治。转诊到市内医保定点医院住院治疗后,出院时只需要结清个人自费部分,医保报销的在医院直接报销,再由医院与医保局结算。未经批准转区外住院或者虽然批准转统筹区外住院,但其发生的医疗费用违反医疗保险规定的,居民医疗保险基金不予支付。 为了更准确的解答您的问题,欢迎你致电医保局(0717-7201649),以便给您更具体的解释。 感谢您对城镇居民医疗保险工作的关心和支持,祝愿您小孩身体早日康复!
 
回复时间:2015-06-12
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件