编号:1298726618
类别:举报
状态:已回复
标题:下堡坪村五组河坎建设质量存在安全隐患
提交时间:2011-02-26 09:23
下堡坪村五组河坎在各级领导的重视下,今年开工建设,听村里干部说,招标为水泥浆砌,基础宽度,河坎高度等质量都有规定,而现在河坎已建设过半,村民看在眼里,急在心里,国家化了30万元,修建存在安全隐患的河坎。河坎没有放水泥沙浆,全部为干砌,砌完后用水泥沙浆沟缝,外表似浆砌坎。基础深宽度不够,易塌陷。高度不够,比农田低0.5米,保护不了农田。若遇涨洪水,该河坎会全部垮塌,给当地村民带来重大损失。请问相关部门及领导,为什么不加强监管,把好事办好,实事办实呢?处理结果望张榜公布,让全村人民知晓。
提问者:部分村民  
夷陵区水利和湖泊局
下堡坪乡堡坪东路河堤工程由乡水利服务中心编制建设方案,由区水利局以夷水发[2010]29号进行了方案批复,批复内容为:治理河段全长230米,兴建浆砌石挡土墙360米。 本工程由下堡坪乡组织招标,确定施工队伍,项目业主为下堡坪村委会,责任人为村书记许凤钦,并委派工程所在地中心户张宗登为现场施工负责和协调工作;工程于2011年2月10日开工,主要从以下四点对工程建设情况进行回复: 一是工程开工后,根据村组要求,在投资不增加的情况下经乡政府同意,建设范围向上延伸,河道宽度加大,将部分弯道可能受洪水冲刷的仍采用浆砌,还有一部分采用干砌填缝。 二是中心户坚持在施工现场,水利服务中心不定期检查督导;河堤基础开挖深0.5-0.7米,经水利服务中心检查达到设计要求,浆砌和干砌石质量基本合格。 三是治理河段宽度受洪水冲刷,由原来的5米,变为12米,致使河道变宽,洪水位降低,河堤工程完工后能够满足泄洪的要求。 四是工程开工后,区水利局、水利水电工程质量监督站于2月23日对该工程进行了检查,工程质量基本合格;进一步要求乡村及水利服务中心加强工程施工过程监管,严格控制工程质量、投资,确保在汛前完成。
 
回复时间:2011-03-07
来件人对夷陵区水利和湖泊局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

公用尾部文件