编号:1301129907
类别:投诉
状态:已回复
标题:社区网格工作人员24小时电话接听市民来电
提交时间:2011-03-26 04:58
您好,现在社区网格工作人员的手机都必须24小时开机,电话对市民开放。这岂不是让我们没有自己的私人时间。宜昌大张旗鼓引进其他城市的管理措施,却没有复制人性化的福利待遇和公休度假。你可以不加班,但是工作却是要你加班才能完成。因为许多居民只有在晚上才能找到,加班没有任何费用。这样的霸王条款盛行多年。却没有一个部门站出来说话。都是等着有人去举报。这么具有代表性的问题就这样被搁浅,被加班。牺牲的是公岗人员与家人共度天伦之乐,其乐融融的。下班了还要考虑工作的事情,工作家庭一团糟。医生因为病人昏迷不知道他在哪里的病而放弃治疗吗?警察因为不知道藏毒的在哪里销赃而不去追索吗?交警会因为肇事者潜逃而不去查获凶手、为什么劳动部门,以及其他行政部门对于社工的权益被无情损害而市民都不做了,大谈官话。主任受了上级的批评就把火洒在下面社工的身上这有理吗,动不动就拿考核说事。没事就去牌桌应酬以为我们不知道吗》其实谁在乎那每月300元的考核,我们做这份工作更重要的是对的起自己做社工职责。考核费过年才会发放的宏伟计划真是煞费苦心,又会发多少也是未知数?既然加班没有钱已经是业内公认的潜规则,那么社区公岗人员受到意外也是自己不小心了。当有一天推开社区大门。两个主任,几张桌子,一部电话。。。。。需要公示回复
提问者:沈万三  
市长信箱
您好!感谢您为城市管理创新提出实质性的意见和建议,根据《宜昌市社区网格管理员工作规定》(试行)规定,没有要求社区网格工作人员的手机都必须24小时开机,电话对市民开放,社区网格管理员享有正常的节假休息时间。
 
回复时间:2011-03-29
来件人对市长信箱回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件