编号:1449732954
类别:投诉
状态:已回复
标题:新农保遇上了五险一金
提交时间:2015-12-10 03:35
新农保交了几年了,现在公司给交五险一金,本来五险一金我是不打算交的,公司强行要交。请问现在我还交农保吗?交了的农保怎么算?
提问者:寒梅傲  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好!欢迎您对城乡居民养老保险相关问题的咨询。 您咨询的问题根据相关政策答复如下: 1、相关概念:“新农保”就是现在的城乡居民社会养老保险。“五险一金”包含企业职工养老保险。 2、根据相关法规,城乡居民养老保险和企业职工养老保险都属于社会养老保险,每个公民只能参加其中一种保险。因各种原因造成了重复参保的,应根据相关规定进行衔接。 3、您之前已经参加了城乡居民养老保险,后在单位又参加了企业职工养老保险,就不用再缴纳城乡居民养老保险,待您达到企业职工养老保险退休年龄时,再来办理城乡居民养老保险与企业职工养老保险之间的制度衔接。 4、具体制度衔接办法:重复参保人员达到企业职工养老保险规定的法定退休年龄且缴费满15年(含延长缴费至15年)的,可以将城乡居民养老保险转入企业职工养老保险,享受企业职工养老保险待遇;如果不满15年,可以将企业职工养老保险转入城乡居民养老保险,享受城乡居民养老保险待遇。 如还有不明之处,欢迎来电咨询!联系电话:7201722。
 
回复时间:2015-12-15
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件