编号:1453780253
类别:投诉
状态:已回复
标题:关于解决乡村医生养老保险问题的请示
提交时间:2016-01-26 11:50
关于解决乡村医生养老保险问题的请示 尊敬的各级领导: 我原是一名乡村医生名叫魏长江,今年65岁。住湖北省宜昌市夷陵区太平溪镇韩家湾村7组(原土仓坪二组)。身份证号码422721195107261212.全家5口人,老伴61岁,在家务农,儿媳在外打工,小孙女4岁上幼儿园,家境十分困难。 我于1969年由土仓坪村委会选送垭子口卫生室学医,1972年回村筹办卫生室。土仓坪,杨泉坝,韩家湾三村合并后在韩家湾村卫生室上班。2011年卫生院说我们没有养老保险的只能在卫生室养着,2012卫生局要求60岁以上人员全部退下,并答应给我们解决养老问题,而且还做了调查登记。 我于2008年查出一侧肺完全纤维化,肺功能不全,严重慢肺阻。2010年患高血压导致面瘫,脑动脉硬化,等疾病。长期服药到现在。 2008年在解决乡村医生养老保险时,因经济困难,无钱购买。 2009年找亲朋好友借来钱准备购买保险,因派出所在2008年换户口簿时,将1951年出生错成1941年,大了整整10岁,身份证办理不下来,导致保险没买成。 2010年,身份证办好了,镇社保负责人说已经不能办了。 我因多种疾病缠身,现已丧失劳动能力,由于长期服药,没有经济来源,现已经无法生活,真是生不如死。 2013年我问过镇卫生院,院长说正在想办法解决养老问题,并叫我找村委会解决。 2014年,没有办法只好找村委会申请低保,由于我以前名声较好,未能解决。 2015年,找太平溪镇卫生院委员会易科长,说今年会解决, 现在已经是2016年了,恳请您们看在我们在基层防病治病40多年的份上,解决好我们的养老问题,让我们能够度过晚年,若不能解决,我将逐级上访,直至北京,为我们这些乡村医生讨一个公道。 湖北省宜昌市夷陵区太平溪镇韩家湾村原乡村医生:魏长江 电话:13972569608 座机:0717-7832666
提问者:wei5900  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的情况现回复如下: 2006年,为妥善解决乡村医生的养老保险问题,根据区委区政府的要求,我局与原夷陵区卫生局共同商议,参照企业职工制定了乡村医生的参保办法。由原夷陵区卫生局提供参保资格名单,由区人社局为其办理参保手续,养老保险费由乡村医生个人承担。2006年8月宜昌市夷陵区卫生局提供的《夷陵区乡村医生摸底调查表》有您的名字,由于您本人的原因没有参保且已超过退休年龄,我局再无法为您提供更多地帮助。 对已达到退休年龄的未参保乡村医生的养老保险问题,目前区卫计部门正在酝酿制定相关解决办法,您可向区卫计部门进行咨询。
 
回复时间:2016-02-01
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件