编号:1456907246
类别:投诉
状态:已回复
标题:为何五险已缴纳,查询状态却是欠费,现在办理不了生育卡
提交时间:2016-03-02 04:27
您好,我从2014年8月份参保,五险都是正常缴纳,从未断过。现怀孕八个半月,3.1日我去夷陵区生育保险办办理生育卡。那边工作人员查询我的社保二月份是欠费状态,说不能办理,而且要当月费用缴 清,才可办理当月的生育卡,也就是三月份的五险也要马上交了,才能办卡。我给我们单位会计确认,我的二月份五险已经交了。她说15号社保数据才出来,才能申报。我们单们所有职工的保险已在月底交清,现在是社保数据还未审核通过,所以显示是欠费状态。我现在该怎么办。等社保的数据审核通过了再去办生育卡吗。我现在急需办理这个生育卡,生育办的人说要在生之前办好才可以报销,不然就只能找单位报销。但单位又说我给你交了保险,你要找生育办。现在我该怎么办,等社保中心数据审核通过,给我改状态吗。急急急。
提问者:熊熊妈妈  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好! 您反映情况已收悉。 正常情况下,单位在网上申报缴纳当月社保费之后,至少要3-5个工作日才能到账完成实缴,如遇地税系统升级或是系统异常,那到账时间也会延迟。如果您单位确定已经在网上成功申报缴纳了2016年2月份的社保费而在我们人社系统查询到的状态仍然是欠费状态,那么请携带在银行打印的当月社保费扣款单到行政服务中心大楼11楼1115室进行查询,具体情况可致电0717-7201550进行咨询。
 
回复时间:2016-03-03
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件