编号:1457699921
类别:投诉
状态:已回复
标题:清除电力线路路障不按规定补偿——农民的树砍了白砍?
提交时间:2016-03-11 08:38
省政府,夷陵区政府,龙泉镇政府: 本人江永财,1957年出生,现年59岁,是宜昌市夷陵区龙泉镇万家畈村一组村民,于2016年1月27日,当地政府、电力部门清理塔基树障,在我不知情的情况下,将我家2.7亩柏树林,近3000多棵柏树砍伐了,这些树都是上世纪八十年代老人们辛辛苦苦栽种的,如今却是倒塌一片。 前期,我试着通过电话联系到砍伐我家树木的姓付的包工头,他告诉我,我家山林按三亩砍伐面积算,以400元每亩的补偿价格,最多补偿1200元。可是,按夷政规【2010】5号和夷政发【2014】9号文件中对成片林木绿化树木,规格:大树:胸径≥20厘米,14105元/亩,林木应补偿:14105*2.7=38083.50元;建设塔基永久性占地约0.024亩,39200元/亩,应补偿:0.024*39200=940.80元;两项合计:39024.30元。国家《电力设施保护条例》明确规定,新建、改建或扩建电力设施,需要损害农作物,砍伐树木、竹子,或拆迁建筑物及其他设施的,电力建设企业应按照国家有关规定给予一次性补偿。他的说法为什么与国家的政策不一致呢?难道不应按有关法规、政策规定,给予补偿,真正维护农民利益吗?如果地方政府、供电公司以省里开展清障专项行动为由,应补偿却没有给予补偿,这种做法对吗?树砍了,人走了,难道我们的树白砍了吗? 目前全国不是都在提倡努力建设文明生态森林城市吗,在如此完好的生态环境中进行森林毁坏,并且国家不断宣传限制树木砍伐和征地政策,提高树木砍伐赔偿费用和土地补偿标准,可是前期架设塔基占用我家土地,现在我家这些树木被砍伐,至今都没有得到一分钱补偿。“我家的柏树栽植了几十年了,最大的胸径都达到30㎝。我和老伴快60岁了,没有其它收入,这些树就是我们老两口的棺材本,可是被砍了,以后怎么生活啊?我们连将倒塌的树木抬下山的力气都没有,每天看到这片倒塌的山林,我们对生活只剩下绝望。” 电力部门组织开展电力线路清障活动,保障电力线路畅通,这本是件大好事,作为老百姓的我们肯定大力支持。可是也不能以牺牲老百姓的利益让我们老百姓无法生活啊!请政府相关部门能够为我们百姓做主还我们一个公道! 以上所说全部属实,如有虚假本人承担一切法律责任,本人于2016年3月8日求助龙泉镇政府信访办,他们没去调查核实说我是在扯歪皮并赶我走,既然镇政府不能为我们老百姓主持公道,本人就到上一级部门求助,于3月9日上午来到夷陵区人民镇府,门房告诉我说是信访办负责,而信访办说是夷陵区经济商务和信息化局负责,找到经信局却又说他们砍树没经过村委会和当地林业局,属于乱砍乱伐应该报警立案,不属于他们管,就这样被推来推去,本人不会向国家多要一分补偿,严格按政策进行补偿,仅此而已!却没有一个地方为老百姓主持公道! 求助人:江永财 2016年3月10日
提问者:boo_911  
夷陵区供电公司
经调查核实,该案件不属于本公司管辖范围,应由国网湖北省电力公司宜昌供电公司检修分公司输电运检室处理,本公司已将此案移交给国网湖北省电力公司宜昌供电公司检修分公司输电运检室相关人员。
 
回复时间:2016-03-29
来件人对夷陵区供电公司回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件