编号:1463743748
类别:投诉
状态:已回复
标题:公司搞一言堂
提交时间:2016-05-20 07:29
区劳动局领导们好: 我是太平溪旅游客运公司的职工。公司现在上班是上三天休一天。公司领导现在规定宜昌的职工休假头天下午15;30可以回去,而本地的要当天没事了才能回去。我觉得这样有针对性,一个公司怎么有两个制度。 2016年5月20日
提问者:  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 按照劳动合同法第四条规定:“用人单位应当依法建立和完善劳动规章制度,保障劳动者享有劳动权利、履行劳动义务。用人单位在制定、修改或者决定直接涉及劳动者切身利益的劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。在规章制度实施过程中,工会或者职工认为用人单位的规章制度不适当的,有权向用人单位提出,通过协商作出修改完善。直接涉及劳动者切身利益的规章制度应当公示,或者告知劳动者”。用人单位相关制度涉及到违反国家法律、法规的,有人社部门责令改正。建议劳动者于用人单位协商,或向单位工会组织反映。 感谢您的咨询,如有疑问,欢迎拨打电话0717-7201233咨询。
 
回复时间:2016-05-24
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件