编号:1447816387
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:单位只买5年养老保险
提交时间:2015-11-18 11:13
区人社局: 本人女,生于1961年6月,1992年进入某单位工作,至2015年9月单位要求我退休,未满55岁。在我工作的24年中,单位只为我缴纳了5年的养老保险,还有19年的养老保险单位都没有给我购买。我个人自费缴纳10年(现手中保存的有缴费收据)。由于单位未足额为职工购买养老保险,该买而未买等原因所造成现退休后养老保险低,不能维持生活的困苦。请问单位是否有义务为我解决9年中单位应买而未买的养老保险;同时将个人缴费10年的部分按现标准返还个人?我该如何来争取自己的权益?
提问者:彷徨无助  
夷陵区人力资源与社会保障局
你好,你反映的问题现答复如下: 你在原单位工作期间,应该由原单位履行缴纳社会保险费的义务,若你原单位没有履行上述义务,你可申请原单位按规定补缴社保费,或者向劳动监察部门举报,也可向劳动争议仲裁部门申请仲裁。
 
回复时间:2015-11-19
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件