编号:1459343668
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:早年在集体做事时因公致残
提交时间:2016-03-30 09:14
以下为我父亲陈述,我父亲生于1958年,夷陵区分乡镇南垭村人,在一次为公家修水渠运石头时(当时属于大集体)拖拉机发生了侧翻,因当时医疗水平有限右腿神经没接上致使我爸爸变成了残疾(有残疾证,村委和全村人都可证明此事属实),后期又诱发了骨髓炎,当时他没有得到一分钱的经济补偿。从那以后我爸爸的腿和脚一直不断的在萎缩,到现在右脚只有以前一半大并且严重畸形,整个小腿和右脚都是漆黑的。医生一直以来的建议让他截肢,年轻时因为有我和妹妹要供养,觉得截肢后就失去劳动力了,所以一直选择保留右腿。从我小时候记事起我爸爸脚就一直肿的像包子一样,脚掌也是烂了好大一个洞,每到夏天都流脓流血,但村委无人问津,正因如此我爸爸一直和村里干部相处不太融洽。很多人都让我爸爸去找残联找政府什么的,我爸爸都否决了,觉得还是村委起主导作用,找上去也没什么很大的用处。所以一直就拖着红肿的右腿,竭尽所能的来供我和妹妹上学,上学时村里扶贫和优惠政策都与我们无关,当初也无人告知我们有相关政策,有的家庭条件比我们好的都有享受。现在我和妹妹都已工作,虽然我们现在的家庭环境不算太差,但我爸爸在20岁时发生了这样的灾难,身体的疼痛也一直伴随至今且没得到任何的精神和经济补偿,又无相关人员得以倾诉,心里觉得不公平或是委屈也是难免。 今天写这些只是希望政府等各部门对此事可以给我一些意见和解决方法,国家对一般的残疾人都是有相关政策和补贴,对国家公职人员及公司企业员工公伤也有相关规章制度,为什么我爸爸这种为国家,为集体建设受伤伤却没有任何的补偿,我只是希望我爸爸能得到一个平等的待遇以安抚他长久以来身体和心灵的创伤。盼复!谢谢!
提问者:Jenny 刘晶  
夷陵区民政局
您好!感谢您对民政工作的关注! 你来信反映的你父亲致残类别及你的联系方式不够详细,请你直接拨打区社会救助局电话0717-7825442进行政策咨询。 夷陵区民政局 2016年4月8日
 
回复时间:2016-04-08
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件