编号:1459664127
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:请问部队士官十二年转业回来分工作,是事业编制
提交时间:2016-04-03 02:15
领导你好,我是2003年入伍,现士官转业回家,像我们转业是分事业单位吗?有编制吗?具体什么时候分工作?能详细回答一下吗?
提问者:执笔挥剑  
夷陵区民政局
您好!感谢您对民政工作的关注!针对您咨询的问题,现回复如下: 对符合政府安排工作条件的退役士兵,根据《退役士兵安置条例》第三十三条规定:“安置地县级以上地方人民政府应当按照属地管理的原则,对符合安排工作条件的退役士兵进行安置,保障其第一次就业。”我区安置办每年将会同区组织部、区编制办、区人社局等部门制定安置工作计划,事业单位工勤辅助岗位遇有空缺,将优先用于接收符合安排工作条件的退役士兵,能否进编是不确定的。根据鄂民发[2015]195号《关于政府安排工作条件退役士兵服役表现量化评分办法》,我区将对符合安排工作的退役士兵实行考核、考试,按综合得分排序,在政府下达的计划内自主选择安置单位,实行“阳光安置”,安置工作在每年10月底前结束。 夷陵区民政局 2016年4月7日
 
回复时间:2016-04-07
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件