编号:1463130252
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:请问残疾人护理补贴领取的条件是什么
提交时间:2016-05-13 05:04
请问,重残儿童能否享受护理补贴?
提问者:  
夷陵区民政局
你好!感谢你对民政工作的关注!重残儿童享受护理补贴首先要持有一级、二级残疾证。办理残疾证相关事宜,请致电区残联7834176咨询。 重度残疾人护理补贴申请条件如下: 1.补贴对象:具有夷陵区户籍且持有第二代《中华人民共和国残疾人证》,一级、二级重度残疾人。 2. 补贴标准:重度残疾人护理补贴标准为每人每月100元。 3.申请、审核、审批程序: 一是个人申请。申请重度残疾人护理补贴由残疾人提供居民身份证和户口本、第二代《中华人民共和国残疾人证》,填写《湖北省重度残疾人护理补贴申请审批表》,向户口所在地村(社区)提交书面申请,村(社区)核对信息并填写汇总表;二是乡镇(街道、开发区、试验区)残联初审。区残联、人社局审核;三是区民政局审批。 《夷陵区关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度实施方案的通知》(夷民发[2016]12号)文件在夷陵区民政局网站通知公告栏已公开,网页地址:http://mz.10.gov.cn/art/2016/4/26/art_2704_473747.html 若你对上述解释还有不清楚的,请致电区民政局福事科7839705。 夷陵区民政局 2016年5月20日
 
回复时间:2016-05-20
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件