编号:1464081918
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:想了解十二年部队士官转业安置问题
提交时间:2016-05-24 05:25
我是夷陵区人,2003年入伍,2015年12月转业,湖南二炮士官,本科学历,在部队从事文书工作。听说夷陵区是九月份分配工作,我想知道到时候是分的事业单位有编制吗?是分在区里还是乡镇?六月分报到了,因为想多锻炼下自己,能安排岗位先实习吗?
提问者:13972032564  
夷陵区民政局
您好!感谢您对民政工作的关注!针对您咨询的问题,现回复如下: 对符合政府安排工作条件的退役士兵,根据《退役士兵安置条例》第三十三条规定:“安置地县级以上地方人民政府应当按照属地管理的原则,对符合安排工作条件的退役士兵进行安置,保障其第一次就业。”我区安置办每年将会同区组织部、区编制办、区人社局等部门制定安置工作计划,事业单位工勤辅助岗位遇有空缺,将优先用于接收符合安排工作条件的退役士兵,能否进编不确定。根据鄂民发[2015]195号《关于政府安排工作条件退役士兵服役表现量化评分办法》,我区将对符合安排工作的退役士兵实行考核、考试,按综合得分排序,在政府下达的计划内自主选择安置单位,实行“阳光安置”,安置工作在每年10月底结束。我区不安排岗位实习。 夷陵区民政局 2016年6月3日
 
回复时间:2016-06-03
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件