编号:1464609725
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:夷陵区抗战老兵去世后有无安葬费?
提交时间:2016-05-30 08:02
如有,请找哪个单位、部门联系?
提问者:边卒  
夷陵区民政局
您好!针对您咨询的问题,现回复如下: 民政部文件民发[2013]196号规定:“对生活在大陆农村和城镇无工作单位且家庭生活困难的原国民党抗战老兵,可采取与公益慈善类社会组织合作的方式,给予生活困难救助,救助标准可参照抗日战争时期入伍的在乡复员军人执行,所需资金通过各地自筹、社会捐赠等渠道解决。”没有提到安葬费。目前,国家未出台原国民党抗战老兵丧葬补助费的相关规定。感谢您对民政工作的关注! 夷陵区民政局 2016年6月3日
 
回复时间:2016-06-03
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件