编号:1464922416
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:五保户供养证
提交时间:2016-06-03 10:53
17079980203我是夷陵区人,50多岁的光棍,请问五保供养证怎么办理?
提问者:  
夷陵区民政局
您好!感谢您对民政工作的关注!针对您咨询的问题,现回复如下: 无劳动能力、无生活来源且无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的农村居民(法定抚养义务人指依照《婚姻法》、《民法通则》规定负有扶养、抚养和赡养义务的人),享受农村五保供养待遇。已满60周岁的老年人,没满16周岁的未成年人以及经伤残鉴定丧失劳动能力的残疾人,视为无劳动能力。个人收入低于当地农村居民最低生活保障标准的,视为无生活来源。 夷陵区民政局 2016年6月6日
 
回复时间:2016-06-06
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件