编号:1465897006
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:大病救助现在暂停不知什么时候能接受申报
提交时间:2016-06-14 05:36
我家小孩15年12月份做心脏手术花了5万多块钱,到社区咨询大病救助问题,回复是已经暂停了,不知道这个政策还有没有,有的话什么时候可以恢复?
提问者:bower_luo  
夷陵区民政局
您好!针对您咨询的问题,现回复如下: 您家小孩是2015年12月份做的手术,目前随时可以申请大病救助。您可以把自己的住院结算单,先由保险公司赔付后,把资料送到户口所在地的乡镇申报,但是前提条件是在享受医疗保险、“新农合”报销、商业保险赔付和大病商业保险赔付后,政策范围内住院自付医疗费用超过8000元(含8000元)以内的纳入救助范围,对其政策范围内住院自付医疗费用5000元的部分按照45%比例救助;2. 病人住院结算单在享受医疗保险、“新农合”报销、商业保险赔付和大病商业保险赔付后,如果自费部分超过3万还可以申报大病关爱。2016年1月以后住院的需要等新政策出台,由保险公司赔付。 夷陵区民政局 2016年6月22日
 
回复时间:2016-06-22
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件