编号:1467367106
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:咨询养老保险补交问题
提交时间:2016-07-01 05:58
我城镇居民户口,属于灵活就业人员,从45岁才参加城镇居民养老保险,到目前缴费连续7年,我今年满52周岁,到55岁法定退休年龄还有3年,到退休时能否一次性补交5年的养老保险后办理退休呢?请回复,谢谢!
提问者:人生就是一杯苦酒  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 根据您反映的问题,如果您参加的是城乡居民养老保险,您的法定退休年龄应该是60周岁。根据《夷陵区城乡居民基本养老保险实施办法》第九条规定:2011年7月1日城乡居民养老保险制度实施时,参保人员距领取待遇年龄(60周岁)不足15年的,应逐年缴费,也允许补缴,累计缴费年限不超过15年,具体业务可咨询居保局,电话号码0717-7201722;如果您参加的是城镇职工养老保险,则按照城镇职工养老保险办法的规定参保缴费,具体业务可咨询征稽局,电话号码0717-7201610。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2016-07-05
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件