编号:1467962007
类别:投诉
状态:已回复
标题:异地办理身份证
提交时间:2016-07-08 03:13
我是湖北宜昌是长阳县资丘镇人,因2007年随老公来夷陵区居住至今,并购买了一套二手房,但户口没有迁移下来,得知2016年7月1日起可异地办理身份证,于是前去所在平湖社区咨询,得知可以凭房产证、土地证和身份证在社区办理居住证,再到小溪塔派出所录入,后小溪塔派出所告知于2016年7月8日前去行政服务中心二楼办理,后我们一行三人于13:30到达87号公安分局户政柜台,结果工作人员以面部特征变化太大不予办理,时而称电脑系统有问题,时而称她说了算,要求回原籍办理,并将工号告知(060193),叫我们可以投诉,我拨打市长热线后无回复,只得先去上班。我想知道的是,身份证有效期是10年,10年面貌能没有变化?换做任何人都有变化吧?那身份证改成1年1办得了!还是政策不允许办还是她本人不想操作那些流程?如果非夷陵区户口人员前去办理换证业务她均已此理由推脱,那异地办理身份证还有什么意义?
提问者:遗失的幸福0329  
夷陵区公安局
你好,按照宜昌市《关于认真做好居民身份证异地受理工作的通知》,异地办理居民身份证有受理对象、受理条件、受理流程、受理要求的具体规定。受理条件的第二条规定“先登记、后办证。申请人必须在辖区公安派出所按要求登记采集流动人口信息后,到指定的异地居民身份证受理点申领”。所以你要先到小溪塔派出所登记。受理要求的第一条规定有下列情形人员需回原籍受理“六是相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的人员”。一是你的相貌特征有较大变化,二是你以前没有登记指纹信息,所以你需要回原籍办理。敬请谅解。 附通知:关于认真做好居民身份证异地受理工作的通 知 各县市区公安(分)局、局直有关单位: 根据《湖北省公安机关居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领工作实施方案》要求,为全面深化公安改革,创新人口服务管理,方便群众异地补领、换领居民身份证,从即日起启动宜昌市居民身份证异地受理业务,现将有关要求通知如下: 一、异地受理对象 1、市内异地受理范围:县市和夷陵区的居民离开户籍地到宜昌市主城区,或者宜昌主城区居民离开户籍地到县市和夷陵区就业、就学、居住的人员。 2、省内异地受理范围:省内其他市州、县市居民离开户籍地到宜昌市就业、就学、居住的人员(目前只受理恩施、孝感、仙桃等地异地证件,其他市州和县市受理时间另行通知)。 3、全国异地受理范围:待公安部居民身份证异地受理服务程序测试上线后,市局另行通知(并同时启动全国挂失申报、丢失招领服务业务)。 二、异地受理条件 1、市内、市外、省外离开户籍地的居民,并已经办理了第二代居民身份证,因居民身份证到期、丢失、损毁等原因,需要补领、换领第二代居民身份证的人员。 2、先登记、后办证。申请人必须在辖区公安派出所按要求登记采集流动人口信息后,到指定的异地居民身份证受理点申领。 3、实行就近办理。外地居民申请居民身份证异地受理,必须按居住地就近到宜昌主城区和县市设立的异地受理点申请,宜昌主城区禁止跨区办理。 三、异地受理流程 1、信息查询。户籍民警受理异地居民身份证申领时,应分别在全国、全省人口信息系统和公安警综平台查询,核查人员基本信息,重点查验照片信息,查询是否在本市居住地派出所登记了流动人口信息。 2、材料审核。申请换领的,交验居民户口簿(或复印件)、居民身份证(或复印件)、居住证或其他证明;申请补领的,交验居民户口簿(或复印件)、居住证或其他证明。 3、信息受理。对申领人提供材料与人口信息一致,登录“湖北省居民身份证办证服务平台”,现场采集申领人照片、指纹和相关登记信息,打印《居民身份证异地受理登记表》,交付申领人签字确认,收取证件工本费,发放《居民身份证领取凭证》。 4、证件审签。对跨县、跨市异地受理的信息,通过“湖北省居民身份证办证服务平台”及时将受理信息推送至申领人户籍地,由户籍地县级公安机关在5个工作日审核签发,对审签不通过的信息,及时说明情况(必须时电话沟通)。 5、证件制作。异地受理点受理的制证信息统一上传到省厅制证中心进行制证。 6、登记发放。按照“谁受理、谁发放”的原则,省厅将制作的证件寄发给异地受理点县级公安机关,受理窗口应及时通知申领人领证、验证。 7、证件领取。申领人凭《居民身份证领取凭证》领取证件,现场核验证件的机读、视读和指纹信息。 四、异地受理要求 1、下列情形人员需回原籍受理。 一是人口信息中照片与申请人不一致的,提供的申请材料与人口信息主要项目不一致的。 二是因历史原因造成的重复户口、公民身份证号码重号的。 三是首次申领居民身份证的人员。 四是全国、全省人口信息系统无照片信息人员。 五是持第一代居民身份证人员。 六是相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的人员。 七是有违法犯罪记录的人员。 2、严格执行收费标准。认真执行国家收费标准,换领第二代居民身份证,每证20元;丢失补领、损坏换领第二代居民身份证,每证40元。公安机关收取的费用应及时入账,并出具财政部门统一印制的行政事业性收费收据。 3、及时提供人性化服务。为更好地方便办证不能及时领取证件的居民,专门开通了邮政特快专递服务,本着个人自愿的原则,填写《第二代居民身份证特快专递服务委托书》,由邮政快递公司直接邮寄到申领人指定地点。 4、加大异地办证宣传力度。要充分利用报纸、广播、电视、网络等各种新闻媒体以及宜昌网、宜昌新闻网、平安宜昌、公安微博微信等平台和公安窗口电子屏全天候滚动播放等,宣传居民身份证异地受理的重要意义和具体措施,准确解读政策要求,合理引导群众预期,营造良好社会氛围。同时,全市所有派出所户籍窗口要向社会公布宜昌市17个异地受理点位置、服务电话、工作流程、所需手续、注意事项等,引导群众依法领证、合法用证。 附件:1、宜昌市居民身份证异地受理点。 2、居民身份证异地受理登记表。 3、居民身份证异地受理流程。 4、居民身份证便民服务措施。 宜昌市公安局 2016年4月12日
 
回复时间:2016-07-11
来件人对夷陵区公安局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件