编号:1468245395
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:小区物业产权方在与夷陵区房管局负责人正式业务咨询和文件质疑能否进行语音文字记载咨询对话内容?
提交时间:2016-07-11 09:56
本人是平云花园小区业主代表.因小区内多种历史情况涉及到业主方与昌耀物业公司存在未来可能多方面双方不能统一的利益矛盾,并且小区业委会近期内可能成立.那么 当业委会成立后小区业主方如果于物业公司不能达成有效的一致意见,就有可能依物权法和宪法,申请房管局行政现行处理或调节,但由于之前业主方在实际与夷陵区房管局工作人员的接触中多次被踢皮球,敷衍。所以认为区房管局在问题处理上并未认真贯彻法律法规进行投诉认真处理,而且在与物业公司沟通时,物业公司口头明示或暗示房管局物业科某负责人个人情感意向与昌耀物业公司负责人私交不错.所以我们业主方想咨询下,能否在预约的情况下,在预约与区房管局物业科负责人进行见面咨询,质疑交谈时,能不能进行以在明确示意对方交谈者的情况下进行文字书面记载,电子视频等方式进行对话咨询记录.因为在对话内容中可能有部分内容将来在不满意区房管局行政处理或者调节时作为向上级部门进一步申诉业务的必要材料或者在法院诉讼过程中作为司法佐证.
提问者:夏天3344  
夷陵区住房保障服务中心
尊敬的业主,您的来信我局已收悉,您所反映的因种种历史原因造成业主与物业公司的矛盾,我局近期将到平云小区深入调查,目前该小区正在申报成立业主大会和业主委员会筹备组,届时将由建设方代表、街办代表、社区代表、业主代表组成,筹备组组长由街办代表担任。筹备组将展开一系列的工作,到时,您所反映的问题我们在征求业主意见时一并收集,严格依照《物业管理条例》、《业主大会和业主委员会指导规则》中的相关规定依法依规进行答复和办理。
 
回复时间:2016-07-15
来件人对夷陵区住房保障服务中心回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件