编号:1468464660
类别:投诉
状态:已回复
标题:三峡高中后面有一个垃圾场,请求处理
提交时间:2016-07-14 10:51
夷陵区三峡高中后面每天都散发出刺鼻的味道,我住星湖湾,去后面山上看过,有生猪养殖场和很大的垃圾场!刺鼻味道是冲洗猪的排泄物散发出来的!我们跟物业反映情况,他们说不归他们管!希望媒体朋友们能亲往调查,报道一下,让有关部门能重视!
提问者:宜昌发布  
夷陵区生态环境分局
您好,您的来信收悉,现回复如下: 经查,信访件反映的垃圾填埋场系宜昌市夷陵区环境污染防治项目管理中心三环湾生活垃圾卫生填埋场,该场主要对夷陵区主城区范围内的生活垃圾进行填埋处理,日处理垃圾230吨。 二、处理意见 (一)垃圾填埋场相关问题 经与填埋场负责人协商,现场提出处理意见: 1、按垃圾填埋技术规范,先进行消毒除臭,然后用粘土进行碾压覆盖作业。 2、对第二天要作业处理未粘土覆盖的垃圾进行油布遮挡除臭。 3、在夏季增加垃圾处理作业频次,确实降低垃圾臭味对周边学校及居民造成影响。 (二)养猪场相关问题 1、对三峡高中后面靠近附近居民的部分养猪场,我局与社区共同要求养猪场业主在夏季高温季节,对猪舍增加冲洗除臭频次,避免养殖臭味影响周边居民生活,并协调处理好周边居民的关系。 2、我局督促丁家坝社区加大对后山养殖户的监管力度,加强对养殖户的教育引导,逐步取消生猪养殖。
 
回复时间:2016-07-18
来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

8

公用尾部文件