编号:1471650820
类别:投诉
状态:已回复
标题:鸦雀岭镇农村养老保险缴费
提交时间:2016-08-20 07:53
  你好!    我父亲2012年离婚后在夷陵区鸦雀岭镇新场村买房,并从当阳迁入户口的,同时还在村集体交纳了700元的农村养老保险费用。后来就在也不收钱了,说是农村养老保险缴费系统有问题,我父亲快60岁了怎么解决这个问题呢?难道调试系统要这么长时间吗?!    希望尽快解决联系。谢谢!
提问者:13177078228  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 根据您反映的问题,您的父亲应该是没有办理养老保险关系转移手续而导致缴纳的保险费进不了城乡居民养老保险信息系统,根据《夷陵区城乡居民基本养老保险实施办法》第十六条的规定:参加城乡居民养老保险的人员,在缴费期间因户籍迁移、需要跨地区转移居民养老保险关系的,按下列规定办理:从外地转入夷陵区的,转移人员须持转入后的居民身份证、户口簿原件和复印件,到鸦雀岭镇新场村提出申请,填写《参保表》和《湖北省城乡居民基本养老保险关系转入申请表》,一次性转入个人账户全部储存额,并按夷陵区的规定继续参保缴费,个人账户资金和缴费年限均合并累计计算。若有不明白事项,请您拨打咨询电话:0717-7201722。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2016-08-22
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件