编号:1304216791
类别:投诉
状态:已回复
标题:小溪塔城区交警执法应规范
提交时间:2011-05-01 10:26
1、4月8日早晨7时45分,本人到单位去上班,在平云一路与平湖大道交汇处(丁家坝桥头交叉路口),遇一交警值勤,当时是红灯,交警示意我们这个方向放行,我按他的指挥通过了,过了十几天,交警的一个朋友告诉我,说我4月8日闯了红灯,是电子监控摄像的记录,网上有。我回来一查果然如此。按照《道路交通安全法》的规定,遇到交警现场值勤时,应该服从交警的现场指挥。因此这一违章记录就不应该成立。 2、4月30日,财富广场门口,从十字街口到财富广场这一段,本来没有禁停标志,而且当时那里停了很多车,我见财富广场门前人行道上划有停车线,但却又设有栏杆不能停上去,于是人们纷纷把车停在栏杆外的大街上,我就把车停在电杆和变压器外边。过了一会,当我买了东西上车时,发现每一辆车上都被交警贴上一份《交通违章通知书》,当时 没有找到人,今天我专程到那里去等交警,告诉他,那里没有禁停标志,你们执法应当规范。 3、东湖大道到底该如何停车?我觉得并不是一律把车都停在人行道上就算规范了,车辆停在人行道上,占了行人的通道,不是以人为本的做法,且车子停的乱七八糟,反而影响市容市貌;是不是大街上没有车就叫规范?我看也不一定。我认为应该是在这条街上划定停车范围和停车规范线,让车辆停的规范有序,不阻碍交通,不影响市容即可。众所周知,奥门的道路是很窄的,但那里的交通是有序的,车辆就是停在大街上,整齐有序,车辆畅行无阻,学习学习他们的经验行不行呢? 4、随着城市的扩大和社会的进步,城市交通的管理越来越难,任务越来越艰巨,交警的工作也很辛苦,这一点人们都很理解。但是,如果因为一些最基本的执法常识或执法程序不到位给驾驶员造成一些不必要的麻烦和经济损失,老百姓就有意见。在此希望我们的交警执法人员加强法律法规和基本执法程序方面的知识学习,努力提高执法水平和执法能力,在把城市交通管理的规范有序的同时,避免一此不愉快事情的发生。
提问者:晴空万里  
夷陵区交警大队
尊敬的热心市民,您好!首先感谢您对我单位交通管理工作的关心和支持,对于您反映的4月8日早上驾驶车辆在丁家坝桥头被电子警察抓拍闯红灯一事,我单位已于开展调查当天执勤的警官,请您将车号及其您的联系方式告诉我队,以方便我队核查,如确有此事,我队将会给您解决。 针对您提出的东湖大道停车的问题,一直以来东湖大道全路段时禁止停车,而且设有禁停标牌,相当完善。随着城市的经济发展,私家车增多,夷陵区存在停车难的问题,经交警大队领导多次与政府相关部门沟通协商,争取到从区公安局到区教育局路段(靠石墨公司)允许单边停车,其余路段依然禁止停车。 我队一直比较注重民警及其协勤业务学习培训,今后还要进一步加大力度对民警和协勤的培训,让人民群众满意。 夷陵区公安分局交警大队 2011年5月16日
 
回复时间:2011-05-16
来件人对夷陵区交警大队回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件