编号:1477622275
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:没有户口本怎么办理结婚证
提交时间:2016-10-28 10:37
我想结婚父母不同意,扣押户口本。请问我该怎么办理结婚证
提问者:唯  
夷陵区民政局
您好!根据2016年2月1日起实施的新《婚姻登记工作规范》第二十九条规定“内地居民办理结婚登记应当提交本人有效的居民身份证和户口簿,因故不能提交身份证的可以出具有效的临时身份证。”双方带齐有效的居民身份证、户口簿和3张2寸双方近期半身免冠合影照片前来办理结婚登记。如果没有户口本,可以在公安机关出具《常住人口登记表》。
 
回复时间:2016-11-02
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件