编号:1477965255
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:安置房质量不行(139****3829)
提交时间:2016-11-01 09:54
 你好,夷陵三峡坝区韩先生,今年夏天乐天溪镇连沱村多处受灾,现在政府的安置房正建设中,我是一个施工者。无意的发现建房水泥制品质量太差,水泥承重板只要二根细铁丝(原来是钢丝连接固定),请问这种质量的话?如何对灾民住房安全有个保障,坝区水泥制厂质量该谁管,如何管,希望相关部门查处不良商贩
提问者:三峡手机报读者3  
夷陵区住建局
您好,感谢您对我区农村建房质量安全管理的关心,当前确实存在建筑预制构件质量隐患,主要原因是农民自建房材料采购过程未取样送检,但建筑行业对预制构件质量有相应技术标准,若生产企业出售不合格产品将负有法律责任。下阶段,我局将联合乡镇城建所及相关单位加大宣传、促进农民掌握自建房预制构件质量鉴别技术,同时争取工商、质监等相关部门重视、加强监管,再次感谢您为夷陵新农村建设献计献策。
 
回复时间:2016-11-04
来件人对夷陵区住建局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件