编号:1480671907
类别:投诉
状态:已回复
标题:粉尘、噪音污染市民苦不堪言
提交时间:2016-12-02 05:45
  宜昌市夷陵区黄柏河丁家坝小溪塔大桥附近区域,沿岸多家码头全露天作业,作业场所和作业机械无任何污染防治设施,粉尘污染、噪音扰民,周边环境亟待整治,市民长期投诉无门,苦不堪言。今年以来情况更加恶化: 一是私营码头装沙卸石造成的水资源污染。沙石装卸污染了水质、拥堵了河道,严重破坏了黄柏河的生态环境。二是私营码头装沙卸石造成的空气污染、噪音污染让人无法忍受。沙石料堆距离居民房舍最近处不足20米,这里每天沙石灰尘遮天蔽日,周围居民不敢开门窗,不敢晒衣物。也不知这些矿石是否有毒,是否对人体造成伤害。码头白天是货车来往穿梭,晚上是装卸船马达轰鸣,高考期间也不例外。广大居民日夜不得安宁,无处躲避。三是垃圾污水随意排放造成的水资源污染。附近的垃圾污水都往黄柏河排放,导致河水常年臭气熏天。四是水资源污染、空气污染、噪音污染带来的更深层次的影响,涉及更多的人和生物。夷陵区的重点高中——三峡高中,近在咫尺,几千名师生的学习、生活也深受影响。还有我国的珍稀动物——中华鲟,因七十年代兴修葛洲坝水利工程而建立的国家中华鲟研究繁殖基地也在这里,中华鲟的生长繁殖环境也遭到了破坏。黄柏河系长江一级支流, 根据相关文件规定,跨界断面年度水质达标率在70%以下的,将确定为不合格。据环保部门公布的统计资料显示,黄柏河地表水考核的重要节点即与长江汇合处黄柏河大桥断面2016年4月到10月水质累计达标率71.4\\\%,已经临近不合格的红线,生活在周边的居民不时可以看到水葫芦、垃圾在水面游曳漂浮,长此以往污染的江水,将严重影响宜昌以下的长江中下游人民群众的生产、生活、生命安全。 中央第三环境督查组即将到达宜昌。恳请您们能深入实地,现场考察,迅速解决这种严重污染环境的突出问题,还黄柏河蓝天白云,绿水青山,还周边人民安宁的生活环境。叩谢!
提问者:沙汀叶  
夷陵区生态环境分局
您好!您的来信收悉,现回复如下 对您反映的问题,我局立即安排环境监察人员到现场进行了调查处理,现将调查处理结果报告如下: 经调查,长江市场黄柏河附近小溪塔段码头共有12家码头。其中对环境影响较大码头的6个码头分别为宜昌颜钰港埠运输有限公司、小溪塔盛源码头、宜昌市夷陵区宏刚货场、宜昌市金正实业有限责任公司、宜昌市金海岸物流有限责任公司、宜昌华亿商贸有限公司。该区域码头均办理了工商营业执照等证件,在矿石的运输、装卸时产生一定的粉尘对周边环境产生影响。 区政府已成立工作专班将对黄柏河沿岸的非法码头进行整治。前期经过宣传发动、走访座谈、联合执法,于11月20日完成现场清点工作,现已转入价格评定估算、汇总阶段,待评估结果出来后,将迅速与各码头及船厂业主谈判补偿拆除。区公安分局已发布《关于对小溪塔城区黄柏河左右岸码头周边道路货运车辆实行交通管制的通告》,12月5日起,禁止装载碎石、矿石等货运车辆驶入小溪塔城区黄柏河左岸及右岸码头。区地方海事局已发布《关于限制船舶在夷陵区黄柏河水域非法码头靠泊作业的通告》,12月5日起禁止船舶装运货物进入港口码头靠泊作业。 我局将配合区政府专班,集中一个月时间,依法依规,强力推进黄柏河码头取缔工作。 区公安分局、海事局按照《关于对小溪塔城区黄柏河左右岸码头周边道路货运车辆实行交通管制的通告》《关于限制船舶在夷陵区黄柏河水域非法码头靠泊作业的通告》要求加强监管,严格执法。 小溪塔街办将抓紧完成码头资产评估,迅速启动与各码头及船厂业主谈判补偿拆除工作。进一步加强联合执法力度,强化生产作业现场巡查管控,对违规生产作业的行为,将严格依法予以处理。
 
回复时间:2016-12-19
来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件