编号:1481616129
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:困难救助
提交时间:2016-12-13 04:02
本人是夷陵区农村人。我哥今年34岁,属于智力肆级残疾,去年又发现患有精神疾病,现正在宜昌优怃医院位院治疗。父亲已去世多年,母亲是一名耳聋残疾人,常年只能在家务农维持家里的基本生活。唯一的生活来源就是我一人上班挣钱。现我已成家,老婆无正式工作。我哥又无低保,目前住院治疗费都由我来承担,深感生活压力很大,想咨询一下,像我哥这种情况可以申请哪些救肋?万分感谢!
提问者:雨中客  
夷陵区民政局
您好!针对您咨询的问题,现回复如下: 您好,您反映您哥哥34岁,有精神疾病,母亲年纪较大,没有什么经济来源。民政部门可申请的救助:一是家庭共同生活成员平均纯收入低于低保标准(2016年城市低保标准480元/月,农村低保标准4800元/年)可以向乡镇民政办申请低保救助;二是可以申请门诊救助,患者家属到村开据家庭困难证明,持身份证和精神疾病诊断证明到乡镇民政办领取介绍信,凭介绍信到优抚医院领取1000元门诊卡;三是目前住院困难的可以向乡镇民政办申请临时救助。 夷陵区民政局 2016年12月14日
 
回复时间:2016-12-14
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件