编号:1481864313
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:年满60岁农村老人能享受什么待遇
提交时间:2016-12-16 12:58
我是夷陵区鸦鹊岭镇农村户口村民,父母都已满60周岁,我想请问目前国家有相关针对农民的社保、医保待遇没有?
提问者:505050  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 1、根据《夷陵区城乡居民基本养老保险实施办法》第二条的规定:凡具有本区户籍、年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及未参加职工基本养老保险的城乡居民(以下简称参保人员),应在本人户籍地参加城乡居民养老保险。第九条 2011年7月1日城乡居民养老保险制度实施时,参保人员距领取待遇年龄不足15年的,应逐年缴费,也允许补缴,累计缴费年限不超过15年,补缴年限不享受政府的缴费补贴;2011年7月1日城乡居民养老保险制度实施时,参保人员距领取待遇年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费年限不少于15年。根据您提供的父母基本情况,他们可以携带身份证原件和户口本复印件,到户籍所在村(社区)办理参保手续,并按照城乡居民养老保险相关政策缴纳保险费,当月可到户籍所在村(社区)办理退休手续,下月领取养老待遇。如有不明之处,可拨打城乡居民养老保险咨询电话7201720。 2、根据《宜昌市人力资源和社会保障局 宜昌市财政局关于做好2017年度城镇居民医保和新农合医保费征收工作的通知》要求,2017年度城镇居民医疗保险和新农合的个人缴费标准均为每人150元。2017年度城镇居民医保中“低收入家庭60周岁以上老人”的个人缴费标准为每人100元。根据您提供的父母基本情况,他们可以于2016年12月25日之前,在户籍所在村(社区)办理新农合参保手续。相关医保待遇问题,可以拨打咨询电话7201578。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2016-12-22
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件