编号:1482980305
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:养老保险问题(138****9872)
提交时间:2016-12-29 10:58
我是夷陵区雾渡河镇马卧泥村民,现在交养老保险一人300元,但龚家河村的村民就只用交200元,这是为什么?难道这两个村政策还不同?
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 按照《夷陵区城乡居民基本养老保险实施办法》的规定,城乡居民养老保险共有14个缴费档次,参保人自主选择档次缴费,一般参保人员应选择200元及以上档次缴费,多缴多补,多缴多得。您选择高档次缴费,可以获取更多的政府补贴,您缴的越多,政府补贴越多,您退休时拿的养老金就越多,而且政府补贴全部计入个人账户,可全额继承。 您反映的两个村是否政策不同,并不存在这种情况,全区政策是一致的。如在工作中造成了您的误会,敬请谅解。 如有疑问,欢迎来电咨询!城乡居民养老保险咨询电话:7201720 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-01-03
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件