编号:1483251558
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:幸福夷陵医疗救助如何实行
提交时间:2017-01-01 02:19
 夷陵区医保局;     我母亲居住在小溪塔冯家湾,办理的是夷陵区城镇居民医保,12月中旬因病在市中心医院住院,三天内按要求在夷陵医院办理了转诊证明并提交给了市中心医院医保处,12月31日出院经居民医保和大病保险报销后,自付金额仍然达到3万多,给家里造成了较大的负担,经了解到夷陵区的幸福夷陵医疗救助民生好政策,居民医保自付达1万2以上可以报销80\\\%,在住院的定点医疗机构可以直接报销,但是出院时,中心医院医保处并未实行这一医疗救助政策,询问答复说问夷陵区医保,因此想请问我该怎么办理幸福夷陵医疗救助政策?在哪里办?需要什么手续和资料?     急盼答复,非常感谢!
提问者:iris412  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 幸福夷陵目前只在区内公立医院享受即时结报政策,对于在区外住院自费合规费用12000元以上的的需到保险公司去办理,小溪塔社区归属于中国财保夷陵支公司;需准备的资料有结算明细单、身份证复印件、本人有效银行卡复印件,特殊对象的需出示证明材料。若有疑问,请咨询:0717-7201540! 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-01-03
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件