编号:1483599066
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:五保户大病医疗救助
提交时间:2017-01-05 02:51
您好,我是夷陵区樟村坪镇秦家坪村人,是本村五保户,年轻时因意外事故致残,无儿无女,无生活经济来源,今年因双股骨头坏死,11月25日由樟村坪镇卫生院转院致夷陵医院手术治疗,12月24日办理出院,共计花费费用七万九千多,住院前,村里说经民政会全额报销医疗费用,并在樟村坪镇民政登记,但是费用需要自己先行垫付,所以找亲朋东拼西凑借了六万三千元交到医院,出院时,农合加上幸福夷陵,共计退还44636元,个人还承担了18363.95的费用,因为所有花销费用都是借来的,现手术后自己生活都不能自理,只能卧床,这笔费用无法偿还,而原先所说的全额报销也没有兑现,现在镇民政部门和村委均不予理会,请问我该怎么办?望能给予回复该如何处理,谢谢。
提问者:全家望  
夷陵区民政局
您好,五保对象国家只保障基本医疗,不合规费用不在报销和救助范围内。民政医疗救助是通过“幸福夷陵”民生医疗救助保险落实的,针对农村五保对象的个人合规自费费用按照100%赔付。根据您反映的情况,我们在医院了解到您住院期间花费16956.75元属于不合规费用,不在报销范围。经查您的费用结算有误,请持《五保供养证》到人民财产保险公司赔付差额部分。同时剩余费用可根据您家庭情况由乡镇民政办按照相关规定给予申请临时救助,我们已经与樟村坪镇民政办做好衔接,您可以带上费用单据及个人证件,向村委会提出申请。
 
回复时间:2017-01-09
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件