编号:1485928192
类别:投诉
状态:已回复
标题:关于夷陵区下堡坪乡赵勉河村五组交通及相关情况反映
提交时间:2017-02-01 01:49
宜昌市夷陵区政府、夷陵区信访办、夷陵区交通局、夷陵区扶贫办各位领导:      兹有夷陵区下堡坪乡赵勉河村五组村民刘祖忠、谭国新、秦长清、吴廷柱、吴延平、谭国华,家住位于1200米的夷陵区下堡坪乡赵勉河村双龙山上,山高坡陡,土地贫瘠,条件恶劣,交通不便,生活艰苦。人均年收入不足2000元,是夷陵区典型的贫困村。以上六户村民人均年龄超过60岁,其中两户人均年龄超过65岁,还有伴有智力低下及身体残障情况,是典型的老弱病残和弱势群体。由于至今没有通公路,村民日常生产生活均需肩挑背扛,生活条件十分艰苦。2000年,政府实行大村镇改革,将以前我们所处的夷陵区下堡坪乡茶耳山村九组合并到现在的下堡坪乡赵勉河村五组,山大人稀。现在的村域直径面积超10公里,山路崎岖。赵勉河村委离我们居住地7.5公里。合并村组后至今的7年里,没有村级干部及相关人员来家里查看、普查、议事,即便是村里有重大事项也是电话或者以带口信的方式通知我们到2公里外的村民家议事和处理相关事宜。通过收看电视了解到国家出台了“精准扶贫”、“户户通公路”等许多惠民扶贫政策,但由于我们地处偏远、交通不便、信息闭塞,加之老弱病残和弱势群体均没有享受到。为此,我们六户村民一致联合诉求如下:一、请求区政府相关职能部门实地考察,将我们村最后的两公里道路修通,解决我们面临的最大困难——交通。二、请求政府对我们日常生活、大病救助、精准扶贫等相关方面予以关注、考虑和帮助。
提问者:龙的心  
夷陵区扶贫办
经调查核实,您们所反映的交通问题,村委会李世海书记已与交通局对接解决。现财政资金已拔付到乡财政,近期村委会将与您们沟通解决出行难问题;其次,您们所反映的大病救助等精准扶贫的相关问题,已与村委会沟通,请将困难反映到村委会,按省、市、区相关扶贫政策给予落实。
 
回复时间:2017-02-09
来件人对夷陵区扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件