编号:1486173282
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村养老保险费用(134****9423)
提交时间:2017-02-04 09:54
我是夷陵区下堡坪乡马宗岭村人。请问农村养老保险是300元起步吗?村干部要300元,交200元就不行。
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 根据《宜昌市人力资源和社会保障局关于转发<省人力资源和社会保障厅关于积极引导全省城乡居民选择更高缴费档次的通知>的通知》宜人社函[2017]4号文件的要求,城乡居民的最低缴费档次原则上为每年200元。我区的居民养老保险,多缴多补,多缴多得,建议您选择高档次缴费,可以获取更多的政府补贴,您缴的越多,政府补贴越多,您退休时拿的养老金就越多,而且政府补贴全部计入个人账户,可全额继承。如在工作中造成了您的误会,敬请谅解。如有疑问,欢迎来电咨询!咨询电话:7201720。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-02-07
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件