编号:1488704205
类别:投诉
状态:已回复
标题:合作医疗为谁医
提交时间:2017-03-05 04:56
我母亲因亥通事故摔伤,但骑摩托车车主无能力支付医药费用。我们接程序办农合医保,但被告知需村委会开据证明。但观音堂村以百般理由不予开证明。试问夷陵区政府,老百姓买农合是响应国家号召出钱购买。在最需要的时候却不能得到正当的报销。买农合的钱到哪里去了?
提问者:刘旺  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题已收悉,回复如下: 根据《省卫生厅 省财政厅关于印发〈湖北省2013年新农合统筹补偿方案指导意见〉的通知》(鄂卫发[2013]22号)第三条补偿范围规定,因交通事故(他伤和自伤)以及其他涉及第三方责任人的医疗费用均不属于新农合报销范围。您母亲首先是交通事故,并且又有他方责任,不在新农合补偿范围之内,所以不能纳入新农合报销。如有疑问,敬请咨询0717-7201540。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-03-14
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

相关问题
合作医疗为谁医
公用尾部文件