编号:1489972145
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:拆迁问题咨询
提交时间:2017-03-20 09:09
领导!你好!我想问一下,我和老婆离婚多年了,她现在也已经结婚生子,可是户口还落在我这不转走,请问如果征地了她这户口在我这能分到补偿款吗?是分的什么?
提问者:杨朋  
夷陵经济开发区
现阶段夷陵经济开发区征地拆迁执行夷政规【2010】5号文件、夷政发【2014】9号文件,5号文件第二章第十条规定:被征地户持《农村土地承包经营权证》(或农村土地承包合同书)、《林权证》和其他合法土地权属证明到农村集体经济组织进行征地补偿登记,对登记的被征地户支付土地补偿费和安置补助费。开发区在征地执行政策过程中根据土地面积以户为单位对土地承包使用权人给予征地补偿,征地补偿款含土地补偿费、安置补助费、青苗补偿费三项;对被征地户自垦无承包经营权的集体土地,对被征地户只支付青苗补偿费和开垦补助费。根据上述规定,征地补偿是以实物为依据进行的,不是以户口为依据进行的。
 
回复时间:2017-03-29
来件人对夷陵经济开发区回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件