编号:1490604627
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:夷陵区梅岭新村还建房是否能过户买卖
提交时间:2017-03-27 04:50
市房管局:        我是夷陵区发展大道梅岭新村的村民,名下有两套还建房,相关证件已经办理,现急需用钱所以想卖掉一套,但是我听说我们这个还建房不能过户,所以想请市房管局确认一下,看梅岭新村的还建房是否能过户交易,如果可以的话,税费是如何规定的?        诚盼回复!
提问者:吃葡萄不吐葡萄皮  
夷陵区住房保障服务中心
您好,来信收悉,您的来信我们已认真阅读。据您介绍“相关证件已经办理”,您可以拿着证书到我区行政服务大厅进行详细的说明,我局办事人员将会给您专业的指导,您也可以拨打咨询电话:7819925。如果您的房屋是集体土地性质,根据2016年12月13日《区政府办公室关于规范农村宅基地使用权及房屋所有权登记工作的通知》,农村土地使用权及房屋所有权登记授权各国土所(分局)和乡镇规划建设环境保护所办理,相关事宜请您咨询国土局或者不动产登记局咨询,咨询电话:7838706。关于税费问题由税务机关进行受理及解答。
 
回复时间:2017-04-01
来件人对夷陵区住房保障服务中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

4

公用尾部文件