编号:1492469332
类别:投诉
状态:已回复
标题:困难户建房补贴
提交时间:2017-04-18 06:48
尊敬的市长: 您好! 我本人——车治金,是宜昌市夷陵区黄花乡张家口村九组的农民,原户籍在黄花乡杜家坪村七组。我今年已经49岁了,至今上无片瓦遮身,下无寸土立足。请市长关爱民生,耐心看完下面这些文字内容,如果我的诉求符合我们宜昌市的法规情理,还请市长敦促村、乡两级政府相关负责人依照相关制度规定助我一臂之力,在此我及家人先深表感谢。 由于家境贫寒,我小学都没读完就辍学回家务农,跟随着父辈每天日出而作,日落而栖,往返于山间地头艰辛耕作。在我的记忆中,我们一家人总是在和贫穷和饥饿作斗争。分田到户时,光景好的年份交完公粮后勉强维持生活,2005年国家免除农业税后,本来要过好的日子又因母亲得病返贫。正是因为穷,直到2012年,我才在亲戚的帮助下、在自己40多岁时和邻村一位大脑智力有点问题的女子结婚,算事完成了自己的终身大事。然而她家同样贫困不堪,岳母几年前因癌去世,岳父体弱多病。为照顾老人,婚后我入赘妻家,并将自己的父亲带过来一起赡养。去年,经过协调,我将户口也迁移到妻子家,挂靠在岳父名下。 岳父只有一间不足50平米、却有着60多年房龄的破败土屋。结婚至今,我们一直借住在亲戚车治安家。三年前,我们生了个女儿,高兴之余,我又心添无限忧愁,虽然有了一个幸福的家,我依然建不起房屋,借住的房,始终要归还。我已经是“知天命”的人了,上有两老,体弱多病,下有一小,尚在幼年。除了在土里刨食,我能做的就是养几头猪添补经济,妻子智力障碍,勉强能做饭、洗衣,不会做任何事。两年后,孩子要上学,我该怎么办,无形的压力,让我忧心忡忡,我必须抓紧时间建一套属于自己的房子。 亲友了解我的情况,告诉我可以向政府申请建房补贴,并给我介绍了一些乡邻获得补贴的例子。今年正月初十,我带着渴望的心情到村委找到相关领导,得到的回答是:国家给建房补贴的对象必须是低保户,而我家不是这种身份,不在补贴之列。我写材料交到村、乡两级政府,也遭到拒绝。 说实话,这些年乡邻中和我这种情况的家庭办“低保户”拿补贴的情况我也了解一些,我没有主动申请,一是羞于启齿,不愿向人伸手,同时内心总认为这是不劳而获;二是不想给政府和各位领导添麻烦。而今天,要建一个遮风避寒的房屋已不再仅仅是出于我夫妻基本居住的需要,更是为了给孩子一个像样的家,让她不要经历我幼小时饱尝过的贫寒和寄人篱下的感受!这是我的肺腑之言。 这份材料我是找亲戚代笔,但所述内容全部属实,请市长大人关爱民生,调查后依规、依法为我申请一点建房补助,或办理“低保”让我有条件获得政府的帮助!我一家人将感恩不尽。我虽识字也有限,但深知国家的关爱政策应当、也一定会覆盖到所有和真正需要帮助的人,我和家人也能平等地享受到政府的恩泽。 至此,不多打扰。 感谢领导关心,更感恩国家政策帮助! 申请人:车治金 联系电话: 139 0720 4748 2017年4月13日
提问者:车治金  
黄花镇
您好,感谢您的来信。根据您所反映的问题,我镇已组织专人进行走访核实。目前危房改造补贴的相关政策,明确规定要求是低保户、精准扶贫户才能享受。关于办理低保问题,经民政办核实您的家庭以种养收入为主,种玉米4亩,水稻2亩,油菜1亩。喂一头母猪,自育自养,去年4月至今出栏牲猪38头,根据夷陵区《家庭收入评估标准》综合您本人申报,家庭年收入2万元左右。人平纯收入4000元左右。已超过低保纳入的范畴。
 
回复时间:2017-04-25
来件人对黄花镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

公用尾部文件