编号:1496245143
类别:投诉
状态:已回复
标题:家旺滨湖国际物业小区停车问题
提交时间:2017-05-31 11:39
我们这里属于夷陵家旺滨湖国际物业小区(虾子沟平湖天下对面),整个小区占地14.5亩,却有三栋单元住宅,每栋由两个单元,每个单元每层由5个住户单元,这样密集的建筑,我不知道是如何通过了政府的审批,开发商对外鼓吹绿化率30\\\%,我看3\\\%都不到,在这样密集的小区中,道路自然就相当的窄,小区道路能过一辆车外,行人基本就要侧肩而过了。所以,小区内就没有了停车位,现在,唯一能停车的就是地下和靠近BRT公路的地方能够停车,而现在开发商为了榨取我们业主的钱,又在外面设立停车场收费,这个停车场,首先根据物权法,我们应当确定,这个停车收费的地方如果是属于业主共有,开发商无权设立收费,那他是侵权,我们要求赔偿。其次,如果该地方属于红线外,属于国有,该开发商也无权收费,国家明文规定,公共停车位不收费,他们顶风作案,可见之嚣张;小区车库上面明文属于城市防空工程,他们质押给贷款公司,他们榨取我们业主的血汗钱,更有甚者,他们通过非法的手段拿了个停车收费许可证,我觉得,这个发放停车收费许可证的人有问题,国家明文规定公共停车场不收费,他却做出与国家法律不相容的事情,我们小区业主也多次的交涉,上访夷陵区主管部门,据说,这个是开发商在公安局有人罩着,才允许这样的乱来,不久,我们小区有业主抵制这种不合法的收费,竟然遭到派出所的人来抓,我是无语了,我们坚决反对强权主义,现在是法制社会,要讲法制,凭什么要来收我们的钱,如果是业主公共部分,应当由业主来建设收取,不是你们某个领导说了算的,也不是你们有后台就可以有随意收费的,我们不会同意各住不合理的理由的答复,我们就是要讲法制:一、我们要确定我们的这个部分是否是业主共有,我们争取权益查询,二,我们反对违背国家法律的事情,不合理证件,坚决反对抵制,并要追查到人,因为这个开发商拿的证件是模拟两可,写的是什么路多少号,没有明确的说明是滨湖物业小区停车场,偷换概念,强权收费,签发此证书的,我们也要求追查到人。
提问者:RINIXIANREN  
夷陵区住房保障中心
据我局调查核实,家旺滨湖国际小区现用于停车收费的停车位是按照规划设计建设的停车位,未占用公共面积修建停车位。地上停车位收费的主管部门是城管局车辆管理中心,目前夷陵区还未实行地上停车收费,请您向城管局反映相关情况。地下停车位收费已在物价局备案,对此有异议请您向物价局反映。如果业主认为因债权债务问题开发商将地下停车位使用权转让给零壹网络科技公司属不合法行为,建议您走司法程序合法的维护自己的权益。
 
回复时间:2017-06-06
来件人对夷陵区住房保障中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件