编号:1496720658
类别:投诉
状态:已回复
标题:夷陵区小溪塔城区污水直排问题
提交时间:2017-06-06 11:44
  近几天下雨,散步在小溪塔城区,就是从丁家坝大桥往蔡家河大桥一带(靠城区这边),看见所有的污水处理管道的出口就是从所谓的污水管网里面流处理的污水直接排到黄柏河里面,目前,正是环保大督查和相关部门在排查污水处理排放口的设置的核查工作,黄柏河市宜昌人民的母亲河,各级部门有责任有义务保护好母亲河。也许有的部门会答复,当时小溪塔在设计污水处理的时候,设计的日处理能力不够而导致部分污水直排的现象,本人认为这不是理由,应该找一个合适适当的解决这个比较严重问题的方法,现在各级部门都在履行“长江不搞大开发,要搞大保护”,黄柏河是长江的一级支流,最终的污水就会排到长江,希望引起相关部门的重视。谢谢
提问者:ychgjlwh  
夷陵区住建局
非常感谢您对城区污水直排问题的关心。多年来,主城区确实存在雨污合流和直排的问题。近几年我区在罗河路和丁家坝建设了污水处理厂专门负责处理主城区污水。目前主城区绝大部分污水都经两个污水处理厂处理。但个别区域因历史因素,管网建设落后,暂未纳入污水处理系统。目前,我区正在结合黄柏河流域综合治理工作对污水直排的问题进行统筹整改,前期的摸底统计工作已经结束,目前正在积极策划实施方案。
 
回复时间:2017-06-07
来件人对夷陵区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

4

公用尾部文件